Scuola sec. I grado R.MONTECUCCOLI
  Viale Marconi 17-41026 Pavullo nel Frignano (MO)
  Tel.0536/20344-Fax 0536/20131
  Email: momm10600d@istruzione.it
  PEC: momm10600d@pec.istruzione.it
Scuola sec. I grado R.MONTECUCCOLI
  Viale Marconi 17-41026 Pavullo nel Frignano (MO)
  Tel.0536/20344-Fax 0536/20131
  Email: momm10600d@istruzione.it
  PEC: momm10600d@pec.istruzione.it

DOCENTI ANNO SCOLASTICO 2017-18

 

ITALIANO- STORIA- GEOGRAFIA

Benincasa Alessia (supplente: Baldassarini Annachiara) 1A- 2A
Bettelli Zelinda 3A- 2H
Ciccarone Alessandro 1C- 3C
Corsini Maria Patrizia 1D- 3D
De Paoli Anna Rita 3G- 1F
Galantini Roberto 2B- 2C- 2H

Gianferrari Sara 1B- 1H
Mattioli Elena 1G- 2G
Mazzetti Annalisa 2F- 3F
Mucci Massimo 1C- 2C- 1D- 2D
Mucciarini Elena 1E- 3E

Peri Paola 2B- 3B
Silvestro Marianna 2E- 3H

Tuccinardi Leone 1A- 1B- 1E- 1F- 1G- 1H- 2E- 2F

 

MATEMATICA- SCIENZE
Bastai Simona 1D- 2D- 3D
Bernardi Fiorella 1C- 2C- 3C
Biagini Claudio 1E- 2E- 3E- 1H
Fiondella Margherita 1A- 3A- 3H
Gaspari Federica 1B- 2B- 3B
La Rosa Sabina 1G- 2G- 3G
Martinelli Antonietta 2A- 2H
Memoli Fernando 1F- 2F- 3F

 

INGLESE
Bernardoni Lucia 1A- 2A- 3A- 1B- 2B- 3B
Biolchini Maria 1D- 2D- 3D- 1E- 2E- 3E
Cardascia Fernanda 1C- 2C- 3C- 1F- 2F- 3F
Gatti Graziella 1G- 2G- 3G - 1H- 2H- 3H

 

FRANCESE

Pizzimenti Elisa 1D- 2D- 3D- 1E- 2E- 3E
Tagliani Marianna 1B- 2B- 3B- 1C- 2C- 3C- 1H- 2H- 3H
Tonozzi Roberta 1A- 2A- 3A- 1F- 2F- 3F- 1G- 2G- 3G

 

TECNOLOGIA
Amalfi Benedetto 1C- 2C- 3C- 1D- 2D- 3D- 1E- 2E- 3E
Guarnieri Simonetta 1A- 2A- 3A
Lodi Salvatore 3B- 1F- 2F- 3F- 1G- 2G- 3G- 1H- 2H- 3H

Gherardini Sonia 1B- 2B

 

MUSICA
Bonetti Massimo 1B- 2B- 3B- 1C- 2C- 3C- 1G- 2G- 3G
Cappellini Alessandro 1D- 2D- 3D- 1E- 2E- 3E- 1F- 2F- 3F
Mucciarini Marcello 1A- 2A- 3A

Girasoli Alessandro 1H- 2H- 3H

 

ARTE E IMMAGINE
Vicini Giorgia 1C- 2C- 3C- 1D- 2D- 3D- 1E- 2E- 3E

Di Fiore Casimiro 1A- 2A- 3A- 1F- 2F- 3F- 1G- 2G- 3G- 1H

Marra Clarissa 1B- 2B- 3B- 1H- 2H- 3H

 

SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Montecchi Claudio 1A- 2A- 3A- 1F- 2F- 3F- 1G- 2G- 3G
Bertoni Elisa (supplente Morsy Richard) 2D- 3D- 1E- 2E- 3E

Balestri Fabio 1B- 2B- 3B- 1C- 2C- 3C- 1H- 2H- 3H

 

RELIGIONE
Poggi Ivana tutte le classi tranne quelle assegnate a Vergottini
Vergottini Vittorio Gianfranco 1G- 2G- 3G- 1H- 2H- 3H

 

SOSTEGNO
Giovanelli Lara

Schieri Elena
Vitale Vincenzo

Currrò Danila

La Scala Antonella

Orlandini Massimo

Piccinini Silvia

Settili Daniela

Zecchini Marco

 

ORGANICO DI POTENZIAMENTO

Le Rose Daniela: inglese

Bertoni Elisa/ Piccinini Silvia: scienze motorie e sportive

Girasoli Alessandro: musica

 

Traduci (translate by Google)

PON 2014-2020

banner PON 14 20 circolari FESR

amministrazione trasparente